Revista de Cine: Revista Sincericidio

Revista de cine, y entretenimiento. – Noticias de cine, entrevistas del mundo del cine y VOD, festivales de Cine, estrenos.

Premios Tony 2022: Todos los nominados.

6 minutos de lectura

NEW YORK, NEW YORK - MARCH 26: Ramin Karimloo as "Nick Arnstein" and Beanie Feldstein as "Fanny Brice" during the first preview curtain call for the revival of "Funny Girl" on Broadway at The August Wilson Theatre on March 26, 2022 in New York City. The Original Broadway production of "Funny Girl" starring Barbra Streisand opened March 26, 1964 at The Winter Garden Theater exactly 58 years to the day in Broadway History. (Photo by Bruce Glikas/WireImage)

Por Redacción Revista Sincericidio.

Por vigésimo tercer año consecutivo, Film&Arts transmitirá en vivo y en directo, en exclusiva para América Latina, la ceremonia  que distingue la mejor labor teatral norteamericana de la temporada 2021-2022: la  75° entrega anual de los Premios Tony. Con Ariana DeBose como anfitriona  desde el Radio City Music Hall de Nueva York, la premiación se podrá ver el  domingo 12 de junio a las 19.00 hs (Mex/Col), 20.00 hs (Chi) y 21.00 hs (Arg) por Film&Arts. 

Esta mañana el anuncio de los nominados estuvo a cargo de Adrienne Warren,  ganadora del Tony como mejor actriz por TINA: The Tina Turner Musical y el tres  veces acreedor del Tony Joshua Henry (Carousel) y fue a través de la página  oficial de Youtube de los Premios Tony.En la gala de entrega de premios, de tres horas de duración, se interpretarán fragmentos de las obras teatrales y musicales nominadas en cada una de las  categorías de la temporada 2021-22 que cerró el pasado 4 de mayo. De la  ceremonia participarán los más reconocidos actores y actrices del espectáculo  mundial.La celebración número 75 reconocerá todas las categorías de premios y honrará el increíble arte de la temporada 2021-2022. Los premios Tony, que honran a los  profesionales del teatro por logros distinguidos en Broadway, son presentados por  The Broadway League y el American Theatre Wing.

Mejor obra.
Clyde’s, Lynn Nottage
Hangmen, Martin McDonagh
The Lehman Trilogy, Stefano Massini, Ben Power
The Minutes, Tracy Letts
Skeleton Crew, Dominique Morisseau

Mejor musical.
Girl From the North Country
MJ
Mr. Saturday Night
Paradise Square
SIX: The Musical
A Strange Loop

Mejor reestreno de una obra de teatro.
American Buffalo
for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
How I Learned to Drive
Take Me Out
Trouble in Mind

Mejor reestreno de un musical.
Caroline, or Change
Company
The Music Man

Mejor libreto de un musical.
Girl From the North Country, Conor McPherson
MJ, Lynn Nottage
Mr. Saturday Night, Billy Crystal, Lowell Ganz & Babaloo Mandel
Paradise Square, Christina Anderson, Craig Lucas & Larry Kirwan
A Strange Loop, Michael R. Jackson

Mejor partitura original (música y/o letra) escrita para teatro.
Flying Over Sunset, Música: Tom Kitt, Letra: Michael Korie
Mr. Saturday Night, Música: Jason Robert Brown, Letra: Amanda Green
Paradise Square, Música: Jason Howland, Letra: Nathan Tysen & Masi Asare
SIX: The Musical, Música y letra: Toby Marlow & Lucy Moss
A Strange Loop, Música y letra: Michael R. Jackson

Mejor actor principal en una obra de teatro.
Simon Russell Beale, The Lehman Trilogy
Adam Godley, The Lehman Trilogy
Adrian Lester, The Lehman Trilogy
David Morse, How I Learned to Drive
Sam Rockwell, American Buffalo
Ruben Santiago-Hudson, Lackawanna Blues
David Threlfall, Hangmen

Mejor actriz principal en una obra de teatro.
Gabby Beans, The Skin of Our Teeth
LaChanze, Trouble in Mind
Ruth Negga, Macbeth
Deirdre O’Connell, Dana H.
Mary-Louise Parker, How I Learned to Drive

Mejor actor principal en un musical.
Billy Crystal, Mr. Saturday Night
Myles Frost, MJ
Hugh Jackman, The Music Man
Rob McClure, Mrs. Doubtfire
Jaquel Spivey, A Strange Loop

Mejor actriz principal en un musical.
Sharon D Clarke, Caroline, or Change
Carmen Cusack, Flying Over Sunset
Sutton Foster, The Music Man
Joaquina Kalukango, Paradise Square
Mare Winningham, Girl from The North Country

Mejor actor de reparto en una obra de teatro.
Gabby Beans, The Skin of Our Teeth
LaChanze, Trouble in Mind
Ruth Negga, Macbeth
Deirdre O’Connell, Dana H.
Mary-Louise Parker, How I Learned to Drive

Mejor actriz de reparto en una obra de teatro.
Uzo Aduba, Clyde’s
Rachel Dratch, POTUS: Or, Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to
Keep Him Alive
Kenita R. Miller, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
Phylicia Rashad, Skeleton Crew
Julie White, POTUS: Or, Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to Keep
Him Alive
Kara Young, Clyde’s

Mejor actor de reparto de un musical.
Alfie Allen, Hangmen
Chuck Cooper, Trouble in Mind
Jesse Tyler Ferguson, Take Me Out
Ron Cephas Jones, Clyde’s
Michael Oberholtzer, Take Me Out
Jesse Williams, Take Me Out
Matt Doyle, Company
Sidney DuPont, Paradise Square
Jared Grimes, Funny Girl
John-Andrew Morrison, A Strange Loop
A.J. Shively, Paradise Square

Mejor actriz de reparto de un musical.
Jeannette Bayardelle, Girl from The North Country
Shoshana Bean, Mr. Saturday Night
Jayne Houdyshell, The Music Man
L Morgan Lee, A Strange Loop
Patti LuPone, Company
Jennifer Simard, Company

Mejor diseño escenográfico de una obra de teatro.
Beowulf Boritt, POTUS: Or, Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to
Keep Him Alive
Michael Carnahan and Nicholas Hussong, Skeleton Crew
Es Devlin, The Lehman Trilogy
Anna Fleischle, Hangmen
Scott Pask, American Buffalo
Adam Rigg, The Skin of Our Teeth

Mejor diseño escenográfico de un musical.
Beowulf Boritt and 59 Productions, Flying Over Sunset
Bunny Christie, Company
Arnulfo Maldonado, A Strange Loop
Derek McLane and Peter Nigrini, MJ
Allen Moyer, Paradise Square

Mejor diseño de vestuario de una obra de teatro.
Montana Levi Blanco, The Skin of Our Teeth
Sarafina Bush, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
Emilio Sosa, Trouble in Mind
Jane Greenwood, Neil Simon’s Plaza Suite
Jennifer Moeller, Clyde’s

Mejor diseño de vestuario de un musical.
Fly Davis, Caroline, or Change
Toni-Leslie James, Paradise Square
William Ivey Long, Diana, The Musical
Santo Loquasto, The Music Man
Gabriella Slade, SIX: The Musical
Paul Tazewell, MJ

Mejor iluminación de una obra de teatro.
Joshua Carr, Hangmen
Jiyoun Chang, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
Jon Clark, The Lehman Trilogy
Jane Cox, Macbeth
Yi Zhao, The Skin of Our Teeth

Mejor iluminación de un musical.
Justin Ellington, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
Mikhail Fiksel, Dana H.
Palmer Hefferan, The Skin of Our Teeth
Nick Powell and Dominic Bilkey, The Lehman Trilogy
Mikaal Sulaiman, Macbeth

Mejor diseño de sonido de una obra de teatro.
Justin Ellington, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
Mikhail Fiksel, Dana H.
Palmer Hefferan, The Skin of Our Teeth
Nick Powell and Dominic Bilkey, The Lehman Trilogy
Mikaal Sulaiman, Macbeth

Mejor diseño de sonido de un musical.
Simon Baker, Girl from The North Country
Paul Gatehouse, SIX: The Musical
Ian Dickinson for Autograph, Company
Drew Levy, A Strange Loop
Gareth Owen, MJ

Mejor dirección de una obra de teatro.
Lileana Blain-Cruz, The Skin of Our Teeth
Camille A. Brown, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is
enuf
Sam Mendes, The Lehman Trilogy
Neil Pepe, American Buffalo
Les Waters, Dana H.

Mejor dirección de un musical.
Stephen Brackett, A Strange Loop
Marianne Elliott, Company
Conor McPherson, Girl from The North Country
Lucy Moss & Jamie Armitage, SIX: The Musical
Christopher Wheeldon, MJ

Mejor coreografía.
Camille A. Brown, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is
enuf
Warren Carlyle, The Music Man
Carrie-Anne Ingrouille, SIX: The Musical
Bill T. Jones, Paradise Square
Christopher Wheeldon, MJ

Mejor orquestación.
David Cullen, Company
Tom Curran, SIX: The Musical
Simon Hale, Girl from The North Country
Jason Michael Webb y David Holcenberg, MJ
Charlie Rosen, A Strange Loop

Premios especiales: James C. Nicola / New York Theatre Workshop

Cantidad de nominaciones por producción.
A Strange Loop – 11
MJ – 10
Paradise Square – 10
Company – 9
The Lehman Trilogy – 8
SIX: The Musical – 8
for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf – 7
Girl From the North Country – 7
The Music Man – 6
The Skin of Our Teeth – 6
Clyde’s – 5
Hangmen – 5
Mr. Saturday Night – 5
American Buffalo – 4
Flying Over Sunset – 4
Take Me Out – 4
Trouble in Mind – 4
Caroline, or Change – 3
Dana H. – 3
How I Learned to Drive – 3
Macbeth – 3
POTUS: Or, Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to Keep Him Alive – 3
Skeleton Crew – 3
Diana, The Musical – 1
Funny Girl – 1
Lackawanna Blues – 1
The Minutes – 1
Mrs. Doubtfire – 1
Neil Simon’s Plaza Suite – 1

Horarios de emisión PREMIOS TONY 2022.

● Domingo 12 de junio a las 19.00 hs (Mx/Col), 20.00 hs (Chi), 21.00 hs (Arg).

● Sábado 18 de junio a las 21.00 hs  (Arg/Mex) 20.00 hs (Chi): Repetición con subtítulos enespañol.

● Viernes 24 de junio a las 21.00 hs (Arg/Mex) 20.00 hs (Chi): Repetición con subtítulos enespañol.